Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1670 IL, Berlin. 28.35 g. Dav. 6198; v. Schr. 194.

Номер лота 2647

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1670, IL, Berlin. 28.35 g. r FRID Ù WILH Ú D Ù G Ù - M Ù B Ù S Ù R Ù I Ù ARC Ù TE(ligiert) Û ELE Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1670//S Ù B Ù P Ù M Ù I Ù C Ù B Ù S Ù P Ù C Ù V Ù S Ù C Ù I Ù D Ù B Ù N Ù P Ù H Ù M Ù C Ù C Ù M & Kurhut über mehrfeldigem Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je ein Palmzweig, unten die Signatur I - L (Jobst Liebmann, Münzmeister in Berlin 1664-1675).
Dav. 6198; v. Schr. 194.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Howard D. Gibbs, Auktion Hess/Leu 4, Luzern 1956, Nr. 786 (aus der herzoglich Anhaltinischen Münzsammlung zu Dessau).