Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 27.20 g. BMC vergl. 1488 f.; Coh. vergl. 549; RIC² 1912 (dies Exemplar abgebildet).

Номер лота 434

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 27.20 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser geht r. mit Schriftrolle (?), dahinter Offizier und vier Soldaten mit Standarten. Banti 244 (dies Exemplar);
BMC vergl. 1488 f.; Coh. vergl. 549; RIC² 1912 (dies Exemplar abgebildet).

RR Dunkelbraune Patina, korrodiert, sehr schön

Erworben im Dezember 1991 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin, und Exemplar der Auktion de Falco 66, Neapel 1964, Nr. 337.