Nicolo da Ponte, 1578-1585. Scudo maggiore (160 soldi) o. J. (1583/1584). 36.18 g. Dav. 8397; Montenegro 729.

ITALIEN, VENEDIG

Номер лота 556

Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 40 000.00 €

Опечатки : Ex. der Slg. Gnecchi, Auktion L.&L. Hamburger, Frankfurt (Main) 1903, Nr. 5505.

Опечатки : Ex. der Slg. Curti, Auktion NAC 43, Zürich 2007, Nr. 109.

Опечатки : Scudo maggiore (160 soldi)

Nicolo da Ponte, 1578-1585.
Scudo maggiore (160 soldi) o. J. (1583/1584). 36.18 g. Kniender Doge vor hl. Markus. Im Umschrift: NIC Û DE PONTE b b  DVX ÛÛÛ VENET Û Im Abschnitt bb C b (Initialien des Münzmeisters Pasquale Cicogna)//Hl. Giustina mit dem Markuslöwen. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO ~ 160 ~ .
Dav. 8397; Montenegro 729.

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Gnecchi, Auktion L.&L. Hamburger, Frankfurt (Main) 1903, Nr. 5505 und der Slg. Curti, Auktion Numismatica Ars Classica 43, Zürich 2007, Nr. 109.