Karl Wilhelm, 1709-1738. Dukat o. J., Durlach. Fb. -; Wielandt -; Schön -.

Номер лота 9

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 11 000.00 €

Karl Wilhelm, 1709-1738.
Dukat o. J. Durlach. 3,43 g.
Fb. -; Wielandt -; Schön -.

GOLD. Von großer Seltenheit, scheint unediert. Sehr schön-vorzüglich

Dieser Dukat ist vom Stempelschneider Jonas Thiébaud (1690-1770) geschaffen worden, seine Initialen befinden sich auf der Rückseite ganz unten. Vermutlich handelt es sich bei diesem extrem seltenen Stück, das nicht in der einschlägigen Literatur verzeichnet ist, um eine Probeprägung für den gelegentlich vorkommenden Dukaten von 1737.