Gustav Adolf, 1636-1695. Reichstaler 1693, Schwaan. 28.93 g. Dav. 7071; Kunzel 500 A/a.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-GÜSTROW, HERZOGTUM

Номер лота 234

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 40 000.00 €

Gustav Adolf, 1636-1695.
Reichstaler 1693, Schwaan. 28.93 g. D Ù G Ù GUSTAVS Ù ADOLPHUS Ü DUX MECKLENBURG Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl//QUID RETRIBUAM DOMINO Zwei Greifen halten das mit dem Fürstenhut belegte, sechsfeldige Wappen mit Mittelschild, darauf fünf Helme.
Dav. 7071; Kunzel 500 A/a.

RR Feine Patina, fast vorzüglich