Königlich Norwegischer Sankt Olavs-Orden [Kongelige Norsk St. Olavsorden]. 2. und 3. Modell (mit gekröntem Monogramm "O" zwischen den Kreuzarmen, die Kreuze mit oder ohne Löwen über der Krone - seit 1906), Bruststern zum

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
NORWEGEN, (SELBSTSTÄNDIGES) KÖNIGREICH NORWEGEN (SEIT 1905)

Номер лота 926

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 850.00 €

Königlich Norwegischer Sankt Olavs-Orden [Kongelige Norsk St. Olavsorden]. 2. und 3. Modell (mit gekröntem Monogramm "O" zwischen den Kreuzarmen, die Kreuze mit oder ohne Löwen über der Krone - seit 1906), Bruststern zum Kommandeur 1. Klasse, Anfertigung der Firma Tostrup in Oslo ab 1925, Silber brillantiert, tlw. vergoldet bzw. goldplattiert, Gold, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, im originalen bordeauxroten Verleihungsetui von Tostrup ab 1924. BWK3 89.

I-II

Die Bruststerne des 2. und 3. Modells unterscheiden sich nicht. Allerdings weist das Etui laut Hallberg (in HNO S. 97) in das Jahr 1925, in dem die norwegische Hauptstadt von "Kristiania" in "Oslo" umbenannt wurde.

Der zunächst dreiklassige (Großkreuz, Kommandeur und Ritter) allgemeine Verdienstorden wurde am 21. August 1847 von König Oscar I. (1799-1859, reg. seit 1844) für das mit Schweden in Personalunion verbundene Königreich Norwegen gestiftet. Bis ca. 1870 waren die verliehenen Bruststerne wie in Schweden gestickt. Am 19. Juli 1873 wurde der Orden unter König Oscar II. (1829-1907, reg. seit 1872) auf vier (Kommandeur 1. und 2. Klasse, später Kommandeur mit Stern und Kommandeur), 1890 auf fünf Klassen (Ritter 1. Klasse und Ritter) erweitert, nachdem bereits 1882 die Kollane eingeführt worden war.

Nach der Auflösung der Personalunion mit Schweden im Jahre 1905 bestätigte der neu gewählte König Håkon VII. (geb. Prinz Christian Frederik von Dänemark - 1872-1957, reg. seit 1905) am 9. Juni 1906 den Orden in etwas veränderter Gestaltung, wobei das bisherige Klassensystem erhalten blieb. 1937 verschwand schließlich der kleine Löwe über dem Kreuz der Krone, womit der Orden seine heutige Gestalt erhielt. Alle Klassen des Ordens können auch mit Schwertern verliehen werden, die jedoch nur auf den Ordenskreuzen, nicht auf den Bruststernen angebracht werden. Als besonders hohe Auszeichnung ist die Verleihung des Ordens in Brillanten möglich.