Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.80 g. Bahrf. 29; Berger 2898; Thormann 16.

Номер лота 2015

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Albrecht der Bär, 1134-1157.
Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.80 g. Brustbild des Markgrafen v. v. mit Schwert und Fahne über Brüstung zwischen zwei Kuppeltürmen, darunter vorgewölbte Mauer mit Tor, im Feld ein Quadrat und mehrere Kugeln.
Bahrf. 29; Berger 2898; Thormann 16.

RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. med. Friedrich Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 540.