Ulrich II., um 1188. Brakteat. 0.67 g. Berger 1738; Bahrf. -; Fd. Kusey 14 b; Gaettens (Lüchow) 7.
LÜCHOW, GRAFSCHAFT
Ulrich II. um 1188.
Brakteat. 0.67 g. Brustbild des Grafen v. v. mit Schwert, Fahne und Schild.
Berger 1738; Bahrf. -; Fd. Kusey 14 b; Gaettens (Lüchow) 7.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön
Exemplar der Slg. Dr. med. Friedrich Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 832.
Dieser Brakteat wurde nach dem Vorbild eines Salzwedeler Brakteaten Ottos II. (Eberhagen 11; Fund von Kusey 13) geprägt und früher dorthin zugewiesen, bis Richard Gaettens in seiner Monographie "Die Münzen der Grafschaft Lüchow" (1937) überzeugend für Graf Ulrich II. von Lüchow argumentierte.