Ptolemaios IX., 116-107 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 9 (= 109/108 v. Chr.), Alexandria; 13.76 g. SNG Cop. 355; Svoronos 1670.
AEGYPTUS
Ptolemaios IX. 116-107 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 9 (= 109/108 v. Chr.), Alexandria; 13.76 g. Kopf Ptolemaios I. r.//Adler l. auf Blitz.
SNG Cop. 355; Svoronos 1670.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
SNG Cop. 355; Svoronos 1670.
Erworben im April 1990.