Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis XII. a) Ptolemaios I., Õ-Tetradrachme, Alexandria; 14,18 g. SNG Cop. 73. b) Ptolemaios V., Õ-Didrachme, Arados (?); 7

LOTS

Номер лота 28

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis XII. a) Ptolemaios I. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 14,18 g. SNG Cop. 73. b) Ptolemaios V. Õ-Didrachme, Arados (?); 7,00 g. SNG Cop. 556. c) Ptolemaios VIII. Õ-Tetradrachme, Kition; 13,23 g. SNG Cop. 602. d) Ptolemaios IX. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,76 g. SNG Cop. 351. e) Ptolemaios X. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,92 g. SNG Cop. 363. f) Ptolemaios XII. (?), Õ-Tetradrachme, Alexandria; 14,05 g. SNG Cop. vergl. 386 ff. g) Ptolemaios I. (mit Gegenstempel des Ptolemaios II.), Æ-Obol, Alexandria; 15,27 g. Weiser 14. h) Ptolemaios II. Æ-Hemiobol, Alexandria; 8,90 g. Weiser 31. i) Ptolemaios II. Æ-Dichalkon, Alexandria; 7,22 g. Weiser 36. j) Ptolemaios II. Æ-Drachme, Alexandria; 71,01 g. Weiser 51. k) Ptolemaios II. Æ-Dichalkon, Tyros; 2,90 g. Weiser 58. l) Ptolemaios III. Æ-Drachme, Alexandria; 30,88 g. Weiser 72. m) Ptolemaios III. Æ-Obol, Ake-Ptolemais; 10,21 g. Weiser 79. n) Ptolemaios IV. Æ-Pentobolon, Alexandria; 49,39 g. Weiser 92. o) Ptolemaios IV. Æ-Trihemiobolion, Alexandria; 12,12 g. Weiser 93. p) Ptolemaios V. Æ-Drachme, Alexandria; 25,79 g. Weiser 141. q) Ptolemaios V. Æ-Obol, Kyrene; 3,42 g. Weiser 104. r) Ptolemaios V. Æ-Hemiobol, Salamis; 6,26 g. Weiser 109. s) Ptolemaios VI. Æ-Diobol, Alexandria; 7,22 g. Weiser 143. t) Ptolemaios VI. Æ-Penthemiobol, Alexandria; 6,35 g. Weiser 149.

20 Stück., Fast sehr schön-fast vorzüglich

Erworben vor allem in den 1980er bis 2000er Jahren in Berlin.