Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis Kleopatra VII. - a) Ptolemaios VI., Õ-Tetradrachme, Jahr 6 (=176/175), Salamis; 13,75 g. SNG Cop. -, vergl. 566; Svoronos -, verg

LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN

Номер лота 32

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis Kleopatra VII. - a) Ptolemaios VI. Õ-Tetradrachme, Jahr 6 (=176/175), Salamis; 13,75 g. SNG Cop. -, vergl. 566; Svoronos -, vergl. 1329. b) Ptolemaios IX. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,33 g. SNG Cop. 356. c) Ptolemaios IX. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,59 g. SNG Cop. 352. d) Ptolemaios X. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,91 g. SNG Cop. 370. e) Kleopatra VII. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,16 g. SNG Cop. 403. f) Ptolemaios II. Æ-Obol, Alexandria; 12,20 g. Weiser vergl. 12; CPE B198. g) Ptolemaios II. Æ-Drachme, Alexandria; 68,10 g. Weiser -, vergl. 22 ff.; CPE B217. h) Ptolemaios II. Æ-Hemiobol, Alexandria; 7,17 g. Weiser 35. i) Ptolemaios II. Æ-Dichalkon, Alexandria; 3,41g. Weiser 39. j) Ptolemaios II. Æ-Hemidrachme, Alexandria; 32,86 g. Weiser 50. k) Ptolemaios III. Æ-Dichalkon, Alexandria; 2,40 g. Weiser 76 f. l) Ptolemaios III. Æ-Obol, Ake-Ptolemais; 10,79 g. Weiser 79. m) Ptolemaios IV. Æ-Pentobolon, Alexandria; 48,56 g. Weiser 87. n) Ptolemaios V. Æ-Drachme, Alexandria; 19,61 g. Weiser 128. o) Ptolemaios V. Æ-Hemidrachme, Alexandria; 23,44 g. Weiser vergl. 136 (ohne Gegenstempel); Svoronos 1375. p) Ptolemaios V. Æ-Obol, Salamis; 12,20 g. Weiser 108. q) Ptolemaios VI. (unter Vormundschaft von Kleopatra I.), Æ-Hemidrachme, Alexandria; 8,29 g. Weiser 148. r) Ptolemaios IX. Æ-Didrachme, Kypros; 16,32 g. Weiser 177 f.

Zum Teil sehr selten. 18 Stück., Fast sehr schön-fast vorzüglich

Erworben vor allem in den 1980er bis 2000er Jahren in Berlin.