Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille 1811, Bramsen 1107; Slg. Julius 2441; Slg. Montenuovo -; Zeitz -.

Номер лота 1819

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 3 800.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille 1811, von F. Stuckhart, auf die Geburt seines Sohnes, Napoléon François Joseph Charles, König von Rom, am 20. März in Paris. Zwei Medaillons mit den Brustbildern Napoléons und seiner zweiten Gemahlin Marie Louise von Österreich einander gegenüber, dazwischen brennende Fackel, umher Lorbeer- und Blumenzweige, oben Krone, unten Adler mit Blitz vor Wolken//Ein Genius übergibt der r. sitzenden Kaiserin das Kind. 49,28 mm; 35,06 g.
Bramsen 1107; Slg. Julius 2441; Slg. Montenuovo -; Zeitz -.

Attraktives Exemplar mit alter herrlicher Patina, vorzüglich +

Exemplar der Luma Italian Collection der Auktion Spink 136, London 1999, Nr. 975.