Karl Theodor, 1777-1799. 3 Dukaten 1792, München, Fb. 259; Hahn 371; Witt. 2383; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 421.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 287

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 29 000.00 €

Karl Theodor, 1777-1799.
3 Dukaten 1792, München, auf das Vikariat. 10,45 g. ± C Û TH Û D Û G Û C Û P Û R Û V Û B Û D Û S Û R Û I Û A Û & Û E Û & Û I Û P Û R Û S Û & Û I Û F Û PRO Û & Û VIC Büste r.//Û I Û C Û & Û M Û D Û L Û L Û P Û M Û M Û M Û A Û Z Û C Û V Û S Û M Û & Û R Û D Û I Û N Û R Û Doppeladler, auf der Brust das mit dem Kurhut bedeckte, neunfeldige Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Kette des St. Georgsordens, unten Wertzahl 3 in verzierter Kartusche, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 92.
Fb. 259; Hahn 371; Witt. 2383; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 421. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5945389-007).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Nach dem Tod Kaiser Leopolds II. nach nur eineinhalbjähriger Regierungszeit am 1. März 1792 übernahm Karl Theodor zum zweiten Mal das Reichsvikariat und übte es bis zum 14. Juli 1792 aus. Noch nie zuvor hatte ein Kurfürst aus dem Hause Wittelsbach in so kurzer Zeit nacheinander dieses Amtes walten müssen. Der Kurfürst, der seinen Traum vom bayerischen Königtum verwirklichen wollte, nutzte den Anlaß für eine neue Vikariatsmünzserie.