Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Dav. 2601; J. 183; Olding 56.

Номер лота 960

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Handelsmünze. 28,18 g. Gekrönter Adlerschild, zu den Seiten die Jahreszahl//Wilder Mann mit geschulterter Keule legt die Linke auf das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild.
Dav. 2601; J. 183; Olding 56.

R Nur 1.050 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Ähnlich wie der unter Friedrich II. dem Großen, geprägte Albertustaler war auch der vorliegende Münztyp vorwiegend für den Handel mit osteuropäischen Staaten bestimmt. Die geringere Ausprägung zeigt jedoch, daß der Albertustaler zu keiner praktischen Bedeutung gekommen ist.