Friedrich Wilhelm zu Weilburg, 1806-1816. Konv.-Taler 1809. 28.05 g. AKS 29 var.; Dav. 734; Kahnt 302; Thun 221.

NASSAU, NASSAU, HERZOGTUM

Номер лота 1314

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 4 000.00 €

Friedrich Wilhelm zu Weilburg, 1806-1816.
Konv.-Taler 1809. 28.05 g. Mit Münzmeisterzeichen "L" am Halsabschnitt, sowie nach unten gebogenen Kranzschleifen in der Rückseitendarstellung und mit Randschrift: UT SIT SUO PONDERE TUTUS, dazwischen Verzierungen.
AKS 29 var.; Dav. 734; Kahnt 302; Thun 221.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schöne Patina, fast Stempelglanz