Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1745, F. u. S. 4308; Olding 907; Pax in Nummis 547; Slg. Merseb. 2415.

Номер лота 948

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 360.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf und den Frieden von Dresden. Eine auf einem Schlachtfeld stehende, preußische Standarte wird von der Siegesgöttin bekränzt//Ein schwebender Engel hält ein Band mit der Aufschrift FRIEDE AVF ERD, darunter die Stadtansicht von Dresden. 32,87 mm; 11,17 g.
F. u. S. 4308; Olding 907; Pax in Nummis 547; Slg. Merseb. 2415.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich