Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1692, Médailles françaises -; v. Loon IV, S. 25.

Номер лота 1787

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1692, vermutlich von J. Schmeltzing, auf die Eroberung der Festung Namur. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Lorbeerkranz//Reiter und Soldaten, im Hintergrund Stadtansicht. 72,56 mm; 153,17 g.
Médailles françaises -; v. Loon IV, S. 25.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz