Stadt. Silbermedaille 1749, Verv. v. Loon 285.
NIEDERLANDE, DEN HAAG
Stadt.
Silbermedaille 1749, von N. van Swinderen, auf die Einrichtung der Witwenkasse in Den Haag. Witwe sitzt trauernd neben einer Urne, neben ihr legt Hand aus Wolken Geldbeutel in einen Kasten zu anderen Geldbeuteln//Bauer auf Feld sät, oben Halbkreis aus elf Wappen. 44,18 mm; 27,16 g.
Verv. v. Loon 285.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Verv. v. Loon 285.