Julius, 1568-1589. Löser zu 8 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), Welter 565; Duve 8; Dav. 21; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 10.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 601

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 55 000.00 €

Julius, 1568-1589.
Löser zu 8 Reichstalern 1588, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), geprägt mit den Stempeln des Lösers zu 5 Reichstalern. Mit Wertpunze; 230,29 g. Münzmeister Heinrich Depsern (in Heinrichstadt 1588). Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr. mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 88, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Dreifach behelmtes, sechsfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher zwei Schriftkreise mit eingepunzter Wertzahl.
Welter 565; Duve 8; Dav. 21; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 10.

Von allergrößter Seltenheit. Ungewöhnlich sauber ausgeprägtes Ex. mit feiner Patina, winz. Zainende, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess/Leu 30, Luzern 1966, Nr. 107 und der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139, Frankfurt/Main 1992, Nr. 959.