August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1664, Zellerfeld. Dav. - (nach 77); Duve - (zu 7); Welter - (nach 773); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1664, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 35,85 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. - (nach 77); Duve - (zu 7); Welter - (nach 773); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön
Erworben im Januar 1993 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern sind von August dem Jüngeren bisher vollkommen unbekannt.