August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 93; Duve 9 B; Welter 791; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 93 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 619

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 60 000.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 56,67 g. Münzmeister Henning Schlüter. 11 Zeilen Schrift//Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 93; Duve 9 B; Welter 791; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 93 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 1, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 859 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 93.