Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1661, Clausthal. Dav. 170; Duve S. 140; Müseler 10.4.1/48; Welter Nachtrag 1498; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 169; Kluge (Slg. Preussag) 11.2.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Номер лота 633

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1661, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 42,71 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern.
Dav. 170; Duve S. 140; Müseler 10.4.1/48; Welter Nachtrag 1498; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 169; Kluge (Slg. Preussag) 11.2.

Sehr seltener Jahrgang. Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 52, Osnabrück 1999, Nr. 4295.