Goldgußmedaille o. J. (vermutlich aus der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts)

MEDAILLEN
RELIGION

Номер лота 571

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

Goldgußmedaille o. J. (vermutlich aus der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts), unsigniert. Verkündigung und Geburt Jesu. Jungfrau Maria und Erzengel Gabriel an einem Altar, darauf aufgeschlagenes Buch (Bibel), oben Heiliger Geist in Gestalt einer Taube//Christi Geburt. 40,65 mm; 30,15 g.

GOLD. Von großer Seltenheit. Aufgelötete Details, Randfehler, vorzügliche Arbeit von feinem Stil

Die Darstellungen auf Vorder- und Rückseite sind von Bibelzitaten umgeben: Die Verkündigung des Erzengel Gabriels findet sich in Lukas 1,28 und die Umschrift der Rückseite sowohl bei Jesaja 7,14 als auch bei Matthäus 1,23.

Die Mariendarstellung auf beiden Seiten der Medaille könnte auf eine süddeutsche Arbeit hindeuten, womöglich von einem als Medailleur tätigen Goldschmied. Die Ornamente am Rand der Vorderseite legen einen Entstehungszeitpunkt um 1560/1580 nahe.