Georg Wilhelm, 1648-1665. Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1664, Zellerfeld. Dav. 6534; Duve 5; Welter 1570; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 185.

Номер лота 1060

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Georg Wilhelm, 1648-1665.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1664, Zellerfeld. V Ü G Ü G Ü GEORG Û WILHELM Û HERTZOG Û Z Û B Û U Û L Ü Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel, darüber der Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Lorbeerzweigen, unten die eingepunzte Wertzahl, die geteilte Jahreszahl 16 - 64 und die geteilte Signatur H - S (Henning Schlüter, Münzmeister in Zellerfeld 1625-1672)//PIETATE Û ET - IUSTITIA Hügelige Landschaft, im Vordergrund sitzt die personifizierte Gottesfurcht mit Buch in der Linken fast v. v. an Baum gelehnt, den Kopf nach r. zu der personifizierten Gerechtigkeit gewandt, die mit Waage und Schwert neben ihr steht, oben eine aus Wolken und Strahlen kommende Hand mit Lorbeerkranz.
Dav. 6534; Duve 5; Welter 1570; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 185. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5881459-001).

In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz