METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.94 g. Johnston D 1.4; Rutter, Historia Numorum 1612.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.94 g. Demeterkopf l.//Ähre, r. Spindel.
Johnston D 1.4; Rutter, Historia Numorum 1612.
Feine Tönung, Stempelbruch auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 10.