METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.94 g. Johnston D 1.4; Rutter, Historia Numorum 1612.

LUCANIA

Номер лота 58

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.94 g. Demeterkopf l.//Ähre, r. Spindel.
Johnston D 1.4; Rutter, Historia Numorum 1612.

Feine Tönung, Stempelbruch auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 10.