Friedrich (III.) I., 1701-1713. Reichstaler 1712 CS, Berlin. Dav. 2566; v. Schr. 66 a; Olding 10.

Номер лота 3167

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 9 500.00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Reichstaler 1712, CS, Berlin. Mit Zackenrand. 29,21 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur C Û F Û L Û (Stempelschneider Christian Friedrich Lüders)//Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Schwarzen Adlerordens (mit fünf Schilden und sechs Adlern sowie den Buchstaben F, R und SC), unten die Jahreszahl 1712 und die Signatur C  (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713).
Dav. 2566; v. Schr. 66 a; Olding 10.

R Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Achim von Thielau, Auktion Münzen und Medaillen AG 23, Basel 1961, Nr. 488 und der Auktion Oldenburg 20, Kiel 1986, Nr. 169.