Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Silbermedaille 1688, Pr. Alex. 573; Slg. Montenuovo 1086; Slg. Walther -; Slg. Pick -.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 1290

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
Silbermedaille 1688, unsigniert, auf die Einnahme von Belgrad. ANSELM9 FRANC Ü D Ü G Ü ARCHIEP Ü MOG Ü S Ü R Ü I Ü P Ü  GERM Ü ARCHIC Ü PR Ü ELECTor Brustbild r. in geistlichem Ornat, unten das mit dem Kurhut bedeckte und mit Palmzweigen verzierte Wappen des Kurfürsten// VInDICtaM eXeqVor VLtrIX Doppeladler stürzt auf Halbmond und Waffen mit zwei Türkenköpfen herab, oben strahlendes Gottesauge in Wolken. 64,12 mm; 63,49 g.
Pr. Alex. 573; Slg. Montenuovo 1086; Slg. Walther -; Slg. Pick -.

RR Feine Patina, etwas berieben, vorzüglich