Sedisvakanz 1743. Silbermedaille 1743, Slg. Walther 508; Zepernick 18; Slg. Pick 654.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 1291

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Sedisvakanz 1743.
Silbermedaille 1743, von W. Schäffer. Der Heilige Martin mit Schwert reitet l. und teilt seinen Mantel mit einem am Boden liegenden Bettler, umher die Wappen der 12 Domherren//Das Wappen des Domkapitels, umher die Wappen der 11 übrigen Domherren. 47,12 mm; 32,71 g.
Slg. Walther 508; Zepernick 18; Slg. Pick 654.

Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, kl. Sammlerpunze am Rand, fast Stempelglanz