Katharina II., 1762-1796. 5 Rubel 1782, St. Petersburg. 6.58 g. Bitkin 80 (R); Diakov 435 (R1); Fb. 130 b.

Номер лота 103

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Katharina II. 1762-1796.
5 Rubel 1782, St. Petersburg. 6.58 g. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die geteilte Jahreszahl 1 - 7 / 8 - 2.
Bitkin 80 (R); Diakov 435 (R1); Fb. 130 b.

GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, fast vorzüglich