Leopold I., 1657-1705. Goldmedaille zu 3 Dukaten 1683, Hirsch 20; Slg. Montenuovo - (vgl. 921).

Номер лота 230

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Goldmedaille zu 3 Dukaten 1683, von M. Hoffmann und M. Mittermaier, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert, darunter der Bindenschild und das Wiener Stadtwappen aneinandergelehnt, oben strahlendes Gottesauge//Acht Zeilen Schrift und Jahreszahl über Waffen und Standarten. 28,74 mm; 10,32 g.
Hirsch 20; Slg. Montenuovo - (vgl. 921).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. 3. bekanntes Exemplar. Hübsche Goldpatina, vorzüglich

Michael Hoffmann wirkte als Stempelschneider in Wien um das Jahr 1683. Durch ihn ließ auch der kaiserliche Münzmeister Matthias Mittermaier von Waffenberg auf eigene Kosten große und kleine Münzsorten fertigen und zum Andenken an die Befreiung Wiens aus der Türkengefahr unter hohen Potentaten, Fürsten und vornehmen Herren verteilen.