Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/4 Reichstaler 1719 HFH, Berlin. v. Schr. 551; Olding 281.

Номер лота 3315

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/4 Reichstaler 1719, HFH, Berlin. Prägung für das Herzogtum Geldern. 7,09 g. Münzmeister Heinrich Friedrich Halter.
v. Schr. 551; Olding 281.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 138, Frankfurt/Main 1992, Nr. 1384.