Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/2 Schautaler 1721, Berlin, Brockmann 547; v. Schr. S. 113 Anm; Olding 289.

Номер лота 3322

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/2 Schautaler 1721, Berlin, von C. F. Lüders, auf die Huldigung in Stettin am 10. August. Geharnischtes Brustbild r. mit langem Zopf und umgelegtem Ordensband, am Rand die Signatur L//Bogige Schrift: NACHDEM / STETTIN / SAMBT DEM DISTRICT / ZWISCHEN DER ODER / UND DER PEHNE / VON DEN SCHWEDEN / AN PREUSSEN / CEDIERET WORDEN, / HABEN DIE UNTERTHANEN / IHRE HULDIGUNG / GELEISTET, /DEN 10 Û AVG Û / 1721 Û. 38,23 mm; 13,00 g.
Brockmann 547; v. Schr. S. 113 Anm; Olding 289.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 361, Frankfurt/Main 1999, Nr. 2082.

Im Nordischen Krieg gelang es Friedrich Wilhelm, dem Soldatenkönig, dank seiner militärischen Anstrengungen, die Schweden aus Vorpommern zu vertreiben. Er eroberte die Peenemünder Schanze. Stettin wurde allerdings 1720 durch die Zahlung von 400 000 Talern friedlich erworben. Im Jahre 1721 erfolgte dann die Huldigung, die der Anlaß für diese Prägung war.