Friedrich (III.) I., 1701-1713. Kleine Silbermedaille o. J. (vermutlich 1713), Brockmann 475; Olding 81 Anm.

Номер лота 3243

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 500.00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Kleine Silbermedaille o. J. (vermutlich 1713), von J. Patry, vermutlich auf die Huldigung in Neuenburg, geprägt mit dem Vorderseitenstempel des 20 Kreuzer-Stückes. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der König sitzt nach r. an einem Tisch und betrachtet sein Gesicht in einem Spiegel, in der Rechten hält er einen Orden an einer Kette. 25,79 mm; 4,85 g.
Brockmann 475; Olding 81 Anm.

Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 3.2.1969.

Laut Brockmann ist es nur eine Vermutung, daß dieser Jeton des Neuenburger Medailleurs Jean Patry anläßlich der Huldigung geschaffen worden ist. Wie die Umschrift besagt, will er jedem das ihm Gehörende geben: dem Guten den Orden, dem Schlechten den Spiegel.