LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 17.18 g. Rizzo Tav. XXIV, 4.

SICILIA

Номер лота 76

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 600.00 €

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 17.18 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf l. von drei Gerstenkörnern und einem Blatt umgeben.
Rizzo Tav. XXIV, 4.

Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, winz. Kratzer, leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion MDC 1, Monaco 2016, Nr. 14.

Datierung nach Chr. Boehringer.