Napoléon I, 1804-1814, 1815. Slg. Julius 1261, 1263, 1266, 1268, 1269 (dort in Silber), 1271 (2x),; Zeitz 38, 39, 40, 41 (2x), 41 var. (2x; dort jeweils in Bronze).

Номер лота 1808

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Kl. Serie der Medaillen von B. Andrieu und R. V. Jeuffroy, auf seine Krönung, in verschiedenen Größen und Metallen (1x Gold (Jeton, 13,54 mm; 1,92 g), 5x Silber, 1x Bronze). Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ein römischer Senator und ein Soldat tragen Napoléon I. auf einem Schild, l. aufgeschlagenes Buch, r. Pflugschar.
Slg. Julius 1261, 1263, 1266, 1268, 1269 (dort in Silber), 1271 (2x),; Zeitz 38, 39, 40, 41 (2x), 41 var. (2x; dort jeweils in Bronze).

GOLD (1x). 7 Stück., Kl. Prüfspur am Rand (1x), min. Randfehler (1x), sehr schön-fast Stempelglanz