Karl Theodor, 1777-1799. Silbermedaille 1795, Slg. Memmesh. 2599; Slg. Montenuovo 2297; Stemper 615; Witt. 2316; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 376 (dieses Exemplar).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 801

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 440.00 €

Karl Theodor, 1777-1799.
Silbermedaille 1795, von C. Destouches, auf seine zweite Vermählung mit Maria Leopoldina, Tochter des Erzherzogs Ferdinand von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Hymen mit Fackel hält die an einem brennenden Altar lehnenden, mit Girlanden bekränzten Wappenschilde von Pfalz-Bayern und Österreich. 43,40 mm; 36,42 g.
Slg. Memmesh. 2599; Slg. Montenuovo 2297; Stemper 615; Witt. 2316; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 376 (dieses Exemplar).

Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 376.