Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Löser zu 1 1/2 Reichstalern o. J. (1622), Winsen. Dav. 125; Welter 919; Duve -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) - (vgl. 122, dort zu 2 Reichstalern).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Номер лота 384

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Опечатки : Münzmeister Henning Hanses, nicht Hans Heine.

Опечатки : Weiteres Zitat: Jürgen Klahn, Die Münzreform Christians, Erwählten Bischofs zu Minden, Winsen 2016, S. 73, Nr. 8.

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern o. J. (1622), Winsen. Ohne Wertpunze; 41,95 g. Münzmeister Henning Hanses. Dreifach behelmtes, achtfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild//Der geharnischte Herzog mit Federhelm, Kommandostab und umgelegtem, wehendem Mantel reitet auf einem nach r. springenden Roß.
Dav. 125; Welter 919; Duve -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) - (vgl. 122, dort zu 2 Reichstalern).

Von allergrößter Seltenheit. Patina, sehr schön

Erworben im Juni 2000 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.