Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Silbermedaille 1702, Wielandt/Zeitz 48.

LANDAU, STADT

Номер лота 1235

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 280.00 €

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen.
Silbermedaille 1702, von G. Hautsch, auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau durch Markgraf Ludwig Wilhelm von Baden. Geharnischtes Brustbild des Markgrafen r.//Minerva steht v. v. mit Stab und Geschützrohr, l. ein kniender Genius, der einen Wappenschild bekränzt, r. eine französische Standarte, ein gebrochener Turm und ein Helm mit einem Hahn darauf. Mit Randschrift. 36,96 mm; 18,90 g.
Wielandt/Zeitz 48.

R Randfehler, berieben, sehr schön

Erworben 2016 von der Münzhandlung Rhein-Neckar, Ludwigshafen.

Die Vorderseite der vorliegenden Medaille diente als Vorbild für die 1955 von der Bundesrepublik Deutschland herausgegebene 5 DM-Gedenkprägung.