Christian V., 1670-1699. Silbermedaille 1699, Coll. Northumberland 84; Galster 187.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 1768

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 3 200.00 €

Опечатки : Neues Zitat: Kold 104

Christian V. 1670-1699.
Silbermedaille 1699, von A. Meybusch, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Die Büste des Königs auf einem Sarkophag, von den an den Seiten stehenden Pietas und Justitia doppelt bekränzt. 48,25 mm; 57,51 g.
Coll. Northumberland 84; Galster 187.

RR Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 36, Osnabrück 1997, Nr. 5145.

Der Vs.-Stempel der vorliegenden Medaille wurde bereits 1693 für ein Schaustück auf den Frieden von Ratzeburg verwandt.