Frederik V., 1746-1766. Silbermedaille 1749, Galster 397.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 1775

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Frederik V. 1746-1766.
Silbermedaille 1749, von G. W. Wahl, auf das 300jährige Jubiläum des Hauses Oldenburg, gestiftet von der Westindischen Handelskompanie. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Schiffe im Hafen eines Handelsstützpunktes. 40,43 mm; 30,99 g.
Galster 397.

Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 51, Leipzig 2006, Nr. 2045.