Johann Philipp Franz von Schönborn, 1719-1724. Silbermedaille 1719, Bernheimer 160; Helmschrott 561.

WÜRZBURG, BISTUM

Номер лота 1607

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 460.00 €

Johann Philipp Franz von Schönborn, 1719-1724.
Silbermedaille 1719, von G. W. Vestner, auf seine Wahl zum Fürstbischof. Gekröntes, mehrfeldiges Wappen auf Hermelinmantel, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt//Zwei weibliche Gestalten mit Bischofsstab bzw. Lanze reichen einander die Hand über einem Altar, auf dem Buch, Waage und Schwert liegen, am Boden l. Füllhorn, r. Adler, oben Strahlen und herabfallende Blumen. 44,14 mm; 28,70 g.
Bernheimer 160; Helmschrott 561.

Hübsche Patina, fast vorzüglich