Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts. Brakteat. 0.68 g. Berger 1599; Mehl 574; Slg. Bonhoff 776; Slg. Hauswaldt 312.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Номер лота 1283

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 160.00 €

Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts.
Brakteat. 0.68 g. +SANTS MAVRICIVSI Hüftbild des heiligen Moritz v. v. mit Lanze und Kreuzstab über Bogen.
Berger 1599; Mehl 574; Slg. Bonhoff 776; Slg. Hauswaldt 312.

Hübsche Patina, Randausbruch, sehr schön-vorzüglich