Taler 1568, Dav. 8987; Jungk zu 439.
BREMEN, STADT
Taler 1568, mit Titel Maximilians II. 29,02 g. h MONETA h NOVA h REIPVB h BREMENSIS Zwei Löwen halten das Bremer Stadtwappen//MAXIMILIANVS h II h ROMANO h IMPE Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Mit Gegenstempel von Holland: steigender Löwe.
Dav. 8987; Jungk zu 439.
RR Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich
Dav. 8987; Jungk zu 439.
Aus norddeutschem Privatbesitz.
Exemplar der Auktion Hess-Leu, Luzern 1963, Nr. 500.