1. Republik, 1873-1874. 10 Reales 1873, Cartagena, Brause-Mansfeld -; Calicó 7.

SPANIEN, KÖNIGREICH

Номер лота 1953

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 650.00 €

1. Republik, 1873-1874.
10 Reales 1873, Cartagena, auf die Revolution. 14,16 g.
Brause-Mansfeld -; Calicó 7.

R Winz. Stempelbruch, vorzüglich-Stempelglanz

Cartagena ist eine Hafenstadt in der spanischen Provinz Murcia und hat den bedeutendsten Kriegshafen des Landes. Im Jahre 1873 brach hier ein föderalistischer Aufstand aus; erst im Januar 1874 konnten die Regierungstruppen die Stadt zurückerobern.