Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566. Reichstaler 1563, Emden, Dav. 9609; Kappelhoff 189.

OSTFRIESLAND, OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM

Номер лота 1353

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

Edzard II. Christoph und Johann, 1540-1566.
Reichstaler 1563, Emden, mit Titel Ferdinands I. 27,77 g. Behelmter Harpyienschild//Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Ferdinands I. r. mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel.
Dav. 9609; Kappelhoff 189.

Von größter Seltenheit. Wahrscheinlich nur 5 Exemplare bekannt. Fast sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 2373.

Der erste datierte ostfriesische Taler.