Stanislaus August, 1764-1795. Silbermedaille 1789, H.-Cz. 3309; Sommer A 22.

POLEN, KÖNIGREICH

Номер лота 1905

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Stanislaus August, 1764-1795.
Silbermedaille 1789, von F. W. und D. F. Loos, auf die Eintracht im polnischen Reichstag bei der Abstimmung zur Aufstellung einer 100.000 Mann starken Armee zum Schutz vor Rußland. Reiterstatue von Johann III. Sobieski in römischer Rüstung, der l. über einen am Boden liegenden Türken hinwegreitet, zu den Seiten je ein Schild mit lateinischer bzw. polnischer Schrift, dahinter türkische Waffen//Das personifizierte Polen steht nach l. mit umgelegtem Mantel, in der erhobenen Rechten Schwert, in der Linken Schild, umher liegen Waffen am Boden. 51,53 mm; 44,94 g.
H.-Cz. 3309; Sommer A 22.

R Prachtexemplar. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Der preußische Sondergesandte Luchesini überreichte 1789 dem polnischen König Stanislaus II. August und seinen Marschällen diese Medaille zur Erinnerung an den einstimmigen Beschluß des Reichstages, eine Armee aufzustellen. Polen wollte mit ihr seine Unabhängigkeit von Rußland sichern.