Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 5 Dukaten o. J. (1685), München. Fb. 215; Slg. Montenuovo -; Witt. 1472; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 168.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 283

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 24 000.00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
5 Dukaten o. J. (1685), München. Präsent der Stände auf seine erste Vermählung mit Maria Antonia, Tochter von Kaiser Leopold I. von Österreich. 17,38 g. A DEO PACIS BELLIQVE TEMPORE PERENNIS FELICITAS (Dreieck) Beider Brustbilder nebeneinander r. zu den Seiten Strahlen und Wolken, umher Palm- und Lorbeerzweig//r ITA VOVENTIBVS VTRIVSQVE BAVARIÆ STATIBVS DEVOTISSIMIS Rautenschild, umgeben von den Wappen von München, Landshut, Burghausen und Straubing; umher Girlande, oben Engelskopf.
Fb. 215; Slg. Montenuovo -; Witt. 1472; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 168.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, min. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Durch die Hochzeit mit der sechzehnjährigen Maria Antonia am 15. Juli 1685 in Wien wurde der 23 Jahre alte Kurfürst Maximilian II. Emanuel zum Schwiegersohn Kaiser Leopolds I. Er verließ die auch durch seine aus Savoyen stammende Mutter beeinflußte, an Frankreich orientierte Politik seines Vaters und wurde zu einem wichtigen Verbündeten des habsburgischen Kaisers. Nach zwei Fehlgeburten 1689 und 1690 gebar Maria Antonia, Enkelin des spanischen Königs Philipp IV. am 28. Oktober 1692 mit Joseph Ferdinand einen Kurprinzen, der 1698 sogar von Karl II. von Spanien zum Thronerben der gesamten spanischen Monarchie ernannt werden sollte. Maria Antonia überlebte diese Schwangerschaft nur noch einige Wochen und starb am 24.12.1692 in Wien.