Ludwig II., 1830-1848. Goldmedaille zu 12 Dukaten 1836, Marienb. 3930 (dort in Silber); Schütz 3438 (dort in Silber).

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Номер лота 411

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 10 000.00 €

Ludwig II. 1830-1848.
Goldmedaille zu 12 Dukaten 1836, von A. F. König, auf die Vermählung seines zweiten Sohnes, Prinz Carl, mit Prinzessin Elisabeth von Preußen, Nichte von König Friedrich Wilhelm III. und Cousine Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. Beider Büsten nebeneinander r.//Hymen mit Fackel und Kranz steht v. v. l. der preußische Adler und ein Genius, der Blumen reicht, r. der hessische Löwe und ein weiterer Genius, der Blumen reicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 42,33 mm; 41,52 g.
Marienb. 3930 (dort in Silber); Schütz 3438 (dort in Silber).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Nr. 971.

Selbst Jacob Hoffmeister kannte im Jahr 1862 nur Silber- und Bronzemedaillen.