Leo XIII., 1878-1903. Goldmedaille AN XXII/1899, Rinaldi 93.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 69

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 9 000.00 €

Leo XIII. 1878-1903.
Goldmedaille AN XXII/1899, von F. Bianchi, auf die Doppel-Kanonisierung von 1897. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Ecclesia steht auf Wolke und bekränzt die beiden knienden Neu-Heiligen. 43,70 mm; 54,40 g.
Rinaldi 93.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz