TERINA. Õ-Stater, 440/425 v. Chr.; 7.52 g. Holloway-Jenkins 22; Rutter, Historia Numorum 2579; Regling 23.

BRUTTIUM

Номер лота 67

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 3 400.00 €

TERINA.
Õ-Stater, 440/425 v. Chr.; 7.52 g. Nymphenkopf l. mit Sphendone//Nike sitzt l. mit Kranz und Kerykeion auf Stele.
Holloway-Jenkins 22; Rutter, Historia Numorum 2579; Regling 23.

Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 192; zuvor erworben am 3. April 1982 von der Nomos AG.